ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ "КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ № 4"

Обычная версия Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
 

Яблочный Спас 2019

20 августа 2019 года в нашем центре отмечали Яблочный Спас.

Помощник благочинного Новомосковского округа по социальному служению и благотворительности священник Феодор Передиреев совершил молебен и чин освящения новых плодов. После общей молитвы отец Феодор рассказал подопечным центра о празднике «Преображения Господня», а также о значении празднования «Яблочного Спаса».

В день Преображения Господня в храмах принято освящать яблоки, груши, сливы, виноград и другие поспевшие плоды. К сожалению, часто, далекие от православия люди придают освящению нового урожая магические свойства. Это является большой ошибкой, можно сказать – суеверием. Смысл освящения состоит в том, что люди прежде должны приносить Богу начатки нового урожая, а также делиться с малоимущими. Эта традиция берет свое начало еще со времен Ветхого Завета, когда люди приносили в храм все, что появлялось первым на поле или в хлеву – пшеницу, плоды, ягненка. Христиане переняли эту традицию и тоже стали приносить в храм плоды своих трудов.

После рассказа о «Яблочном Спасе», отец Фёдор провёл большую лекцию на тему Успенского поста. Подопечные центра социального обслуживания узнали о важности поста для человека. Священник Феодор подробно рассказал, что прежде всего во время поста человек должен стремиться к молитве, покаянию, милосердию и добрым делам, а воздержание в пище является помощником в этих добрых начинаниях. Перед началом сего малого подвига, нужно обязательно примириться с ближними. По окончании лекции, со всеми слушателями последовала живая и интересная беседа в вопросо-ответной форме, после чего слушатели поблагодарили батюшку и выразили тёплую надежду на скорейшую новую встречу.

Больше фотографий с мероприятия доступно по ссылке.





 

Узнай размер своих пособий

Как получить социальные услуги
Память поколений
Диспансеризация