ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ "КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ № 4"

Обычная версия Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
 

27 января - Международный день памяти жертв Холокоста

27 января в Центре отметили Международный день памяти жертв Холокоста, в день 1945 года Красная армия освободила узников печально известного концентрационного лагеря в польском городе Освенцим.

Именно в тот лагерь «Аушвиц» осенью 1941 года попала 10-летняя Катя Рязанцева вместе с семьей. Их пригнали с родной Орловщины, деревню оккупанты сожгли. Всю свою жизнь Екатерина Тихоновна помнит страшные дни, месяцы, годы голода и холода, издевательств и мучений, которые пришлось выдержать в лагере. В жутких условиях струпьями покрывались тело и голова, заедали вши, вместо одежды - казенная зеленая одежда со знаком «Ост» для русских.

А еще - постоянное недоедание. Самым счастливым в жизни был момент освобождения. На протяжении многих лет после войны Екатерина Тихоновна писала стихи-воспоминания об этом периоде своей жизни. Именно их она прочла на мероприятии, которое подготовила и провела культорганизатор Лариса Акопова.

Перед глазами участников встречи на экране прошли слайды с фотодокументами из концлагерей – то, что Екатерина Тихоновна пережила в реальности. И сегодня, призналась она, это пережитое в детстве не дает ей спокойно спать по ночам... На мероприятии Екатерине Тихоновне Рязанцевой торжественно прикололи на грудь юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», которую неделю назад ей вручил в Тульском государственном музее оружия губернатор Тульской области Алексей Дюмин

Больше фотографий с мероприятия доступно по ссылке.





 

Узнай размер своих пособий

Как получить социальные услуги
Память поколений
Диспансеризация